Victoire de Thomas Photo 3 Photo 1 Japonais + Boris dans peleton Boris
  • Compteur des victoires pour l'année 2019
  • Route : 14
  • VTT : 0
  • Cyclo-Cross : 1
  • Ecole de cyclisme : 14
  • 29
Actualité

Samedi 26 octobre 2019

RECOMPENCES DU CD 27 CYCLISME

Antoine BARIERE, Aurélien CALLEWAERT, Cyrille JULIEN.

Félicitation à nos Champions de Normandie (4 titres)


Visiteurs

2018 ENCORE UNE ANNEE RECORD

204651 visiteurs au 31 décembre 2018.

1ère plus forte consultation du site depuis sa création.

Merci à tous nos visiteurs et contributeurs pour que ce site fonctionne.

Toutes suggestions sont les bienvenues ne pas hésiter à nous en faire part

 


Entrainements

ROUTE

à partir du 11 décembre 2019

Pour les plus de 13 ans  le mercredi et le samedi après midi à 14h00 RDV parking du Clos Saint Nicolas, la Saussaye.

à partir de février 2020

Pour les moins de 13 ans le mercredi à partir de 15 h00 RDV clos Saint Nicolas, la Saussaye.

CYCLO-CROSS

à partir d'octobre 2020

les mercredis à partir de 15 heures
Rendez vous au parking de la Salle Alain Boquet de Cléon ( à côté de l'usine Renault Cléon)


Statistiques

Nombre de connectés : 1

Visiteurs aujourd'hui : 36

Visiteurs ce mois-ci : 316


Maillot du club

Maillot du club VCSETVO

GOUVILLE Cyclo-Cross (27)

Le Dimanche 24 Novembre 2019

Championat de France Master
Lu : 49 fois

Classement des coureurs du VC-SETVO engagés:
Masters 3 (40-44 ans)
13ème Aurélien VAUQUELIN
14ème Ludovic GRANDIDIER
Masters 5 (50-54 ans)
17ème Sylvain PENNANGUER
Masters 7 (60-64 ans)
13ème Philippe LEFEBVRE


Classement Général Hommes :
Masters 1 (30-34 ans)
1 LE QUEAU Yann CC ERGUE GABERIC en 55'29''
2 BOVO BIANTO Nicolas A.C. BOLLENE à 0:43
3 BATAILLE Anthony RETZ BIKE CLUB à 0:55
4 MARTIN Thibaut MOYON CYCLOSPORT à 1:05
5 RODET Thibaut VELO CLUB MONTCELLIEN à 4:05
6 COLLET Victor UC TILLY VAL DE SEULLES km à 5:03
7 GAYE Mathieu CA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS à 5:44
8 ROUSSEAU Maxime ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME à 7:36
9 GOUYA Jean Marie TEAM PAYS DE DINAN à 8:06

Masters 2 (35-39 ans)
1 COSNIER Valentin C'CHARTRES CYCLISME en 53'10''
2 RENARD Ludovic US ST PIERRE DES CORPS à 0:26
3 LIMOGES Vincent C'CHARTRES CYCLISME à 0:30
4 PATOUX Cyrille ES TORIGNI à 1:10
5 LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE à 2:04
6 BATTEUX Yoann US VERN CYCLISME à 2:05
7 BAZIN Cyril US DOMONT CYCLISME à 3:23
8 TOULLEC David EC PLUVIGNOISE à 4:32
9 KERN Sébastien ASPTT MULHOUSE à 5:20
10 LEPECQ Julien AC SOTTEVILLE à 7:26
11 FAVREAU Frédéric US ST PIERRE DES CORPS à 10:52
12 NOEL Matthias VC AIGLON + 1 tour

Masters 3 (40-44 ans)
1 AMBLARD Nicolas UV MAZAMET en 44'47''
2 VASSAL Thibaut UV MAZAMET à 0:24
3 BOUTEILLER Yannick VC LISIEUX à 1:25
4 GUILLET David AC CHAMPAGNOLAISE à 1:25
5 MARTIN Arnaud ES CAEN à 1:25
6 SIRE Nicolas AIZENAY VELOS SPORTS à 2:11
7 VERGER Mickael ANGERS METROPOLE CYCLISME à 2:28
8 GOUX Nicolas BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL à 2:28
9 BULOT Steve ES CAEN à 2:39
10 SCHAEFFLER Guillaume CC SARREBOURGEOIS à 3:06
11 BANTQUIN Frédéric US THIERVILLE à 3:37
12 VAXILLAIRE Yann DIJON SPORT CYCLISME à 3:49
13 VAUQUELIN Aurélien VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O à 4:02
14 GRANDIDIER Ludovic VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O à 6:06
15 DANDINE Jérôme CLARAC COMMINGES CYCLISME km à 6:19
16 MULLER Frédéric JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT à 6:36
17 CRON Eric UC JOUE LES TOURS à 6:57
18 COLLIN Olivier CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE à 8:16
19 DUCHEMIN Olivier ESM GONFREVILLE L'ORCHER à 8:21
20 SERRA Christophe VELO CLUB LODEVOIS à 8:36
21 HEMON Philippe TEAM ARMORIQUE à 8:40
22 MARY Laurent ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 à 9:51
23 PLIVARD Marc VS TRUN 1 tour

Masters 4 (45-49 ans)
1 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE en 45'19''
2 ALMANSA Julien CA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS à 0:14
3 HUBY Jean Michel CC UZELAIS à 1:45
4 BRAMOULLE Gérard VC CANTON DES PIEUX à 1:58
5 LEMAITRE Nicolas PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. à 2:38
6 VUYGE Philippe SV SENLISIEN à 2:46
7 JALMAIN David SV SENLISIEN à 3:33
8 TERSIGUEL Jérôme AVENIR DU VAL DE MARNE à 4:09
9 ANJOUBAULT Christophe DIJON SPORT CYCLISME à 4:50
10 BLANC Alexandre GUIDON DECAZEVILLOIS à 5:12
11 FERNANDES José US METRO TRANSPORTS à 6:22
12 BUNEL Nicolas VC LISIEUX à 7:32
13 COUALAN Christophe CC PLEVEN à 8:06
14 LEROUVILLOIS Rodrigue AG ORVAL COUTANCES à 8:25
15 MENARD Sébastien ES LITTRY à 8:35
16 DANET Jérôme OLYMPIQUE ARGENTAN à 9:11
17 TOLLEMER Benoit LA VALOGNAISE CYCLISME 1 tour
18 DECAMPS Jérome AC CENTULOISE 1 tour
19 BALCERZAK Johan SUD DE L'EURE CYCLISME 1 tour
20 LEMIERE Christophe TEAM TSM 1 tour
21 LETELLIER Sébastien VC ROUEN 76 1 tour
22 BRUHIER Samuel CC SALOUEL 1 tour
23 MICHEL Tanguy UC JOUE LES TOURS 1 tour
24 LECHANDELIER Jean Paul US PETRUVIENNE 1 tour
25 CUMONT Stéphane SUD DE L'EURE CYCLISME 1 tour

Masters 5 (50-54 ans)
1 LEONARD David ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME en 39'44''
2 CHALAS Jean Pierre ANNEQUIN CYCLING TEAM à 0:22
3 TROSZCZYNSKI Patrice SV SENLISIEN à 0:25
4 THOMAS Alain LA PEDALE D'ALSACE à 0:50
5 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND à 0:53
6 MARIE Stéphane UC IFS-HEROUVILLE à 1:24
7 BARBEAU Christophe GUIDON MACARIEN à 1:24
8 ORIN Jean Louis UC TILLY VAL DE SEULLES à 2:06
9 COIQUIL Frédéric SC STE MAURE à 2:09
10 LE TOUZE Eric TEAM TSM à 2:44
11 HUBER Christophe CYCLISME BRAGARD 52 à 2:51
12 PERROT Eric VELO SPORT MILLAUTAIS à 3:18
13 FUSILLER Nicolas TEAM CHATOU CYCLISME à 3:49
14 AUBRY Olivier AC VALLEE DE LA SARTHE à 4:35
15 TRUPTIL Hervé TEAM TSM à 4:51
16 HESLOUIS Sylvain CC GACEEN à 6:24
17 PENNANGUER Sylvain VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O à 10:03
18 GATOUX Philippe AC CENTULOISE à 11:43
19 BOURSY Eric AC SOTTEVILLE à 11:52
20 HELLOUIN Christophe VC ROUEN 76 1 tour
21 LOUVEL Thierry VC ROUEN 76 1 tour

Masters 6 (55-59 ans)
1 LOIZEAU Stephane CC RENNAIS en 39'57''
2 ABADIE Sylvain US CRETEIL à 0:14
3 PRUD'HOMME Herve TEAM COTE DE GRANIT ROSE à 1:16
4 PASQUET Daniel VTT SOURZAC à 1:32
5 COCHENNEC Jean Marc VELO SPORT MILLAUTAIS à 3:32
6 GOUYA Noel TEAM PAYS DE DINAN à 4:44
7 MASSET Max VT TRANZAULT à 5:16
8 FOURMEAUX Rémy AC CENTULOISE à 8:23
9 LEBRUN Charles EC SERQUIGNY à 8:59
10 CHATELIN Pascal VC FERTE MACE 1 tour
11 LESELLIER Eric AG ORVAL COUTANCES 1 tour
12 BERNARD Joel AS MURET C 1 tour
13 STEPHAN Jean Claude EC SERQUIGNY 2 tours

Masters 7 (60-64 ans)
1 MALOT Jean DIJON SPORT CYCLISME en 40'30''
2 GENTIL Roger CLUB VIENNOIS D'ANIMAT CY à 1:03
3 EYQUARD Dominique AVC LIBOURNAIS à 1:31
4 LAGRANGE Alain CLARAC COMMINGES CYCLISME à 1:36
5 FONTENEAU Patrick US ST PIERRE DES CORPS à 3:07
6 BOUTELOUP Jean Pierre LES BLEUS DE FRANCE à 4:01
7 PARDON Jacques VELO CLUB DOLOIS à 4:08
8 LAMETTE Denis LES BLEUS DE FRANCE à 4:18
9 SCHEPENS Jean Jacques CS DES ANDELYS à 4:43
10 PORTMANN Jean Jacques SUD DE L'EURE CYCLISME à 5:46
11 SALSILLI Cyril VC LAILLE VALLONS DE VILAINE à 6:21
12 CARDON Dany AC SOTTEVILLE à 6:40
13 LEFEBVRE Philippe VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O à 6:43
14 DEBERNE Pierre ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME à 11:04

Masters 8 (65-69 ans)
1 PERRET Daniel ST DENIS CYCLISME en 42'56''
2 DROOLANS Gérard PEDALE SERMAIZIENNE à 1:26
3 BULOT Patrick EC SAINT VIGORIENNE à 1:31
4 DURAND Michel TEAM HAUTEVILLE CYCLISME à 4:07
5 MOUSSUS Pierre STADE AUXERROIS à 4:22
6 TOURRET Michel AAJ BLOIS CYCLISME à 4:33
7 LECELLIER Raymond UC DU MORTAINAIS à 6:23
8 COURTEILLE Patrick VC FERTE MACE à 6:32
9 LEMAITRE Alain PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. à 8:49
10 LANDRIN Jean LES SABLES VENDEE CYCLISME à 10:38

Masters 9 (+ 70 ans)
1 HEDREUX Marcel EC RENNAISE en 45'17''
2 CHEVALIER Jean Marc AC CHAMPAGNOLAISE à 1:08
3 GALISSAIRE Jean Bernard AVC LIBOURNAIS à 1:14
4 LABROUSSE Christian TEAM CYCLISME SUPER U ROUILLAC à 1:26
5 LEROY Maurice CC ERGUE GABERIC à 8:50
6 LAURENT Gérard LA VALOGNAISE CYCLISME à 11:23
7 DOUCHE Gilbert A.C VERDUNOISE 1 tour
8 BENOIST Daniel UC LANDELLAISE 1 tour

Classement Général Femmes :
1 ROGNANT Viviane CA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS en 31'56''
2 VASSAL Maryline SOREZE VELO CLUB à 0:13 1° MF4
3 MULLER Cyriane CC SARREBOURGEOIS à 0:19 1° MF1
4 VAXILLAIRE Stéphanie DIJON SPORT CYCLISME à 2:04 1° MF3
5 PILLOT Corinne DIJON SPORT CYCLISME à 3:14 1° MF6
6 MARTIN Alexandra ES CAEN à 3:38 2° MF3
7 HEMON Elodie TEAM ARMORIQUE à 3:49 3° MF3
8 RIVAL Elodie US ST HERBLAIN à 3:52 2° MF1
9 LEVEEL Sabrina ES CAEN à 4:06 2° MF4
10 RIVAL Lucile US ST HERBLAIN à 4:59 3° MF1
11 PAYEN Pauline VC AIGLON à 7:04 4° MF1
12 VAN ASSCHE Nathalie CLARAC COMMINGES CYCLISME à 8:08 4° MF3
13 MICHEL Frédérique GREEN TEAM DISTROFF BIKE CREW à 9:28 1° MF5
14 FRANCHET Frédérique US POINCONNET CM à 12:00 2° MF5
15 CHAMPALOUX Laurence AS MURET C 1 tour 2° MF6
16 SAUVAGE Sophie GUIDON D'OR COURONNAIS 1 tour 5° MF3

Une adresse est à votre disposition pour mettre à jour le site (Infos, résultats et photos vc-setvo@orange.fr)

Merci d'avance à tous, pour votre contribution afin de faire vivre ce site.

Les classements fournis sont donnés à titre indicatif et n'engagent pas la responsabilité du Webmaster et le VC SETVO. Pour toute vérification ou contestation sur leur exactitude, veuillez contacter les instances cyclistes officielles.